Программа «Экономика и бухгалтерский учет»

Глава программы Старший Преподаватель Насикат АЛИЕВА
екретарь отделения
Адрес Кыргызско-Турецкий Университет «Манас», Кампус Джал, Профессиональная высшая школа
Телефон +996 (312) 49 12 39/43/58/65
Факс +996 312 491269
Внут. телефон
Диплом : средне-специальное образование, международный диплом
Язык обучения : Кыргызский, Турецкий
Срок обучения : 2 года
Форма обучения : дневная
Техническая база : кабинеты, компьютерные лаборатории

«Бухгалтерский учет является непогрешимым судьей прошлого, необходимым руководителем в настоящем и надежным консультантом в прогнозе будущего»

И.Ф. Шер

Если вы трудолюбивы, усидчивы, любите работать с цифрами и предпочитаете хаосу четкость и порядок, то специальность «Бухгалтерский учет» – для вас. Последние несколько лет в пятерку самых высокооплачиваемых и востребованных специалистов входят экономисты, к числу которых относятся бухгалтеры и аудиторы.

Общее…:

За последние пять лет существенно изменились требования к специалистам со стороны работодателей. Если раньше были востребованы узко специализированные умения и навыки, то сегодня необходимы бухгалтера, владеющие всеми видами профессиональной деятельности, способные проводить анализ хозяйственной деятельности предприятия, прогнозировать экономические результаты. Анализ современного рынка труда выявил требования к специалисту-бухгалтеру: базовая теоретическая и практическая подготовка, позволяющая самостоятельно применять умения и навыки в профессиональной деятельности, владение бухгалтерскими компьютерными программами, навыками делового общения, проявление ответственности за результаты выполнения производственных задач, умение прогнозировать экономический результат хозяйственной деятельности предприятия, осваивать новые формы бухгалтерской отчетности, готовность к изменению характера и содержания труда. Поэтому особую актуальность приобретает качественная профессиональная подготовка компетентных выпускников учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (квалификация - бухгалтер).

Частное…

Обучение осуществляется по образовательной профессиональной программе, составленной на основе Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования Кыргызской Республики, утвержденного МОиН КР от 10 декабря 2007 г. и Программы развития среднего профессионального образования, составленной на основе анализа учебных программ профессиональных лицеев и Высших профессиональных школ Британии, США, Турции, утвержденной Советом по высшему и среднему образованию Министерства образования Турции (MEB YÖK, г. Анкара).

В числе преимуществ обучения по программе «Бухгалтерский учет» в Высшей профессиональной школе КТУ «Манас» можно назвать подготовку бухгалтеров со знанием иностранного языка. Это очень важно в условиях функционирования все большего числа предприятий с иностранным капиталом, совместных предприятий и т.д. Свободное владение английским языком - немаловажный плюс для бухгалтера, планирующего делать карьеру в международной компании.

В процессе обучения студенты овладевают практическими навыками работы в системе «1С: Предприятие 8.1».

Цели и задачи:

Высшая профессиональная школа своей целью имеет целенаправленную подготовку специалистов - бухгалтеров, которые должны быть готовы к профессиональной деятельности по бухгалтерскому учету и анализу финансово-хозяйственной деятельности в качестве бухгалтера на предприятиях, организациях, учреждениях независимо от их организационно-правовых форм.

Бухгалтер – одна из немногих профессий, востребованных во всех без исключения сферах и отраслях.

В рамках данной специальности изучаются:

В цикле общепрофессиональных дисциплин: основы экономики, менеджмент, статистика, налоговая система Кыргызстана, теория бухгалтерского учета и др.

В цикле специальных дисциплин: бухгалтерский финансовый учет, бухгалтерский управленческий учет, анализ финансовой отчетности, аудит, бухгалтерский учет в банках и др.

Обучение у нас - Ваш первый шаг к захватывающей и перспективной карьере